CARTEL OFICIAL 2018

cartel 2018 web

PROGRAMA 3 IDIOMAS 2018

libro 3 idiomas 2018

60 Aniversario

Semana Santa en Úbeda

BÚSQUEDA DE NOTICIAS

Úbeda en la JMJ

Desde el comité de competición y desde la Junta Directiva de la Unión de Cofradías de Semana Santa damos la enhorabuena a todos los participantes por el comportamiento demostrado durante estos días de la  fase de grupos.

Esperamos una fase final llena de deportividad, de buenos momentos y mejores vivencias, donde podamos sentirnos orgullosos de llevar por bandera la finalidad del campeonato, la unión entre todos los cofrades de nuestra Semana Santa.

En anteriores publicaciones en las cuales se mostraban los emparejamientos del campeonato, en el cruce de semifinales de la segunda categoria se ha detectado un error que ya ha sido rectificado en el presente documento.

 

RESULTADOS

26 de Octubre (viernes)

3ª CATEGORIA A  21,00 -22,00                          2 JESÚS – SOLEDAD 5

3ª CATEGORIA B 22,00-23,00                      6 SENTENCIA – BORRIQUILLO 0

3ª CATEGORIA C  23,00-00,00                      1  ORACIÓN – COLUMNA 6

3ª CATEGORIA D   00,00-01,00                    1 PRENDIMIENTO - GRACIA 1

2ª CATEGORIA A   01,00-02,00                       8  SANTA CENA – CAÍDA 4

27 de Octubre (sábado)

1ª CATEGORIA A  08,00-09,00     1  (SOLEDAD-S. ENTIERRO) - PRENDIMIENTO 11

1ª CATEGORIA B  09,00-10,00               3 GRACIA – ANGUSTIAS 8

1ª CATEGORIA C  10,00-11,00             1 COLUMNA – SANTA CENA 6

1ª CATEGORIA D  11,00-12,00                    1 SENTENCIA – RESUCITADO 8

12,00-13,00          NIÑOS

13,00-14,00                       NIÑOS

2ª CATEGORIA B  14,00-15,00                      3 ORACIÓN – SOLEDAD 2

2ª CATEGORIA C  15,00-16,00            3 PRENDIMIENTO – SENTENCIA 3

2ª CATEGORIA D  16,00-17,00               3   LÁGRIMAS – RESUCITADO 19

2ª CATEGORIA E  17,00-18,00             7 BORRIQUILLO – JESÚS 1

1ª CATEGORIA A  18,00-19,00                 1 (SOLEDAD- S. ENTIERRO) – LÁGRIMAS 7

1ª CATEGORIA B  19,00-20,00                       2  GRACIA – CAÍDA 14

1ª CATEGORIA C  20,00-21,00               4  COLUMNA – ORACIÓN 4

1ª CATEGORIA D  21,00-22,00             2 SENTENCIA – RESUCITADO 7

2ª CATEGORIA A  22,00-23,00           2 SANTA CENA – EXPIRACIÓN 1

2ª CATEGORIA B  23,00-00,00            5 ORACIÓN – HUMILDAD 7

28 de Octubre (domingo)

2ª CATEGORIA C  00,00-01,00           3 PRENDIMIENTO - COLUMNA 5

2ª CATEGORIA D  01,00-02,00                2 LÁGRIMAS – GRACIA 25

NOCHE - DESCANSO

3ª CATEGORIA A  09,00-10,00                         3 JESÚS – CAÍDA 7

3ª CATEGORIA B  10,00-11,00               4 SENTENCIA – RESUCITADO 2

3ª CATEGORIA C  11,00-12,00                   1  ORACIÓN – COLUMNA 12

3ª CATEGORIA D   12,00-13,00                  6 PRENDIMIENTO – GRACIA 3

1ª CATEGORIA A   13,00-14,00             2   PRENDIMIENTO – LÁGRIMAS 6

1ª CATEGORIA B  14,00-15,00                      2  ANGUSTIAS – CAÍDA 6

1ª CATEGORIA C  15,00-16,00                  5  SANTA CENA – ORACIÓN 10

2ª CATEGORIA A  16,00-17,00                       2 CAÍDA – EXPIRACIÓN 9

2ª CATEGORIA B  17,00-18,00                       0  SOLEDAD – HUMILDAD 3

2ª CATEGORIA C  18,00-19,00                     1  SENTENCIA – COLUMNA 3

2ª CATEGORIA D  19,00-20,00                      2 RESUCITADO – GRACIA 1

2ª CATEGORIA E  20,00-21,00                      6   BORRIQUILLO – JESÚS 0

3ª CATEGORIA A  21,00-22,00                      6   SOLEDAD – CAÍDA 1

3ª CATEGORIA B  22,00-23,00                      4 BORRIQUILLO – RESUCITADO 3

     Una vez concluida la fase de grupos y tras reunión mantenida por el comité organizador del campeonato, este haciendo cumplir el reglamento que rige el mismo, toma las siguientes determinaciones:

        - Aplicar el artículo número 7 del reglamento de sanciones al equipo de la segunda categoría de la Cofradía del Prendimiento.

        - Aplicar el artículo número 15 del reglamento de sanciones, por incumplimiento del artículo número 38 del reglamento general, al equipo de la primera categoría de la Cofradía de la Oración.

     Igualmente y una vez aplicadas las correspondientes sanciones aprueba la publicación de las fechas, horarios y clasificados para cuartos de final de la segunda categoría, al igual que el de las semifinales de las categorías primera y tercera.

 

 

31 de Octubre (miércoles)

CUARTOS DE FINAL SEGUNDA CATEGORIA

 

A 21,00-22,00     GANADOR A -TERCER MEJOR SEGUNDO A-H

SANTA CENA – ORACIÓN

 

B  22,00-23,00     GANADOR B - SEGUNDO MEJOR SEGUNDO  B-G

HUMILDAD – EXPIRACIÓN

 

C  23,00-00,00   GANADOR C - PRIMER MEJOR SEGUNDO C-F

COLUMNA – GRACIA

 

D   00,00-01,00     GANADOR D - GANADOR E D-E

RESUCITADO - BORRIQUILLO

 

 

1 de Noviembre (jueves)

SEMIFINALES

 

A 08,00-09,00 PRIMERA CATEGORIA   A-C

LÁGRIMAS – SANTA CENA

 

B 09,00-10,00 PRIMERA CATEGORIA     B-D

CAÍDA – RESUCITADO

 

A 10,00-11,00 TERCERA CATEGORIA   A-C

SOLEDAD -  COLUMNA

 

B 11,00-12,00 TERCERA CATEGORIA   B-D

SENTENCIA - PRENDIMIENTO

A 12,00-13,00 SEGUNDA CATEGORIA   A-C

 

B 13,00-14,00 SEGUNDA CATEGORIA   B-D

 

 

FINALES

 

A-B 18,00-19,00 PRIMERA CATEGORIA

 

A-B 19,00-20,00 TERCERA CATEGORIA

 

A-B 20,00-21,00 SEGUNDA CATEGORIA