Unión de Cofradías de Semana Santa de Úbeda


CARTEL OFICIAL 2017

cartel semana santa 2017 web

PROGRAMA 3 IDIOMAS

poertada horarios 3 idiomas

BÚSQUEDA DE NOTICIAS



NOTICIAS UNIÓN DE COFRADÍAS

IMG 20171113 WA0009

El pasado lunes 13 de noviembre de 2017, tuvo lugar una más que fructífera reunión de parte de la Comisión Organizadora del Centenario del nacimiento de don Francisco Palma Burgos con la alcaldesa de Úbeda, doña Antonia Olivares y la concejala de Cultura doña Elena Rodríguez en el despacho de la alcaldía del ayuntamiento.

Por parte de la Comisión del Centenario estuvieron presentes el presidente de la Unión de Cofradías de Úbeda, don Felipe Torres, el administrador y el viceadministrador de la misma, don Francisco Miguel Uceda y don José Carlos Ruiz, el hermano mayor de la Cofradía de la Columna, don Carlos Hurtado y el secretario de la Unión de Cofradías y secretario de la Comisión, don Felipe Villalba.

El asunto central tratado fue dicha efemérides, cuya inauguración tendrá lugar en la ciudad de Málaga en el próximo mes de febrero de 2018 y la clausura en el mismo mes pero del año 2019 en nuestra ciudad. Por este motivo, don Felipe Torres informó a la alcaldesa y a la concejala de Cultura de los actos en estudio y previstos a realizar en la ciudad de Málaga y en la ciudad de Úbeda, durante los próximos dos años.

Entre ellos destaca la inauguración del Centenario en el mes de febrero en la capital malagueña a cuya celebración acudirán varias cofradías ubetenses.

De igual manera, y de forma más precisa, ya que serán los actos a celebrar en nuestra ciudad y por lo tanto con mayor participación de la Unión de Cofradías de Úbeda, la Comisión Organizadora y el Ayuntamiento, informó el presidente de la Unión de Cofradías de Úbeda de las ideas que se tienen para realizar en esta ciudad durante estos años. Destacó don Felipe Torres la solicitud a la señora alcaldesa de declarar al insigne imaginero Hijo Adoptivo de Úbeda, a lo que ésta ha respondido que por parte del ayuntamiento se va a apoyar esa solicitud plenamente, se van a estudiar los requisitos para requerir de esta Comisión la documentación necesaria para que esta proclamación llegue a buen puerto.

Otra de las ideas que se aportó por parte de la Comisión es la celebración el próximo año, en los meses de mayo u octubre, en el Hospital de Santiago, de un Congreso Científico sobre la obra de don Francisco Palma Burgos, idea que, igualmente, ha sido muy bien acogida por parte de las dos representantes del ayuntamiento.

Para finalizar se comunicaron varias propuestas más, como la celebración de conciertos, exposiciones, recepciones, colocación de una placa conmemorativa en la iglesia de Santo Domingo, lugar donde estuvo ubicado el taller de don Francisco Palma Burgos, etc.

Manifestar que la reunión discurrió en un fantástico ambiente, manifestando ambas partes la perfecta sincronía y colaboración que va a haber para que la celebración de esta efemérides en nuestra ciudad sea todo un éxito.

El pasado 11 de noviembre tuvo lugar el fallo del concurso fotográfico "Unión de Cofradías" 2018, al mismo se presentaron 81 obras de 12 autores distintos. El jurado después de visualizar la totalidad de las obras seleccionaron en primera ronda 28, en segunda 15 y en tercera 6 de las cuales salieron los 6 premios a otorgar.

Los lemas presentados con su número de fotos son los siguientes:

- Testis Passionum  10 obras.

- Capa Cárdena  6 obras.

- Úbeda Cofrade  8 obras.

- Paso a paso con pasión  10 obras.

- Pasión Ubetense 2017  8 obras.

- Costaleros  2 obras.

- JHS  10 obras.

- Siempre Mejor  7 obras.

- Pasión Úbeda  10 obras.

- Santos 2017 Contrastes  2 obras.

- Vivencias  6 obras.

- Luces  2 obras.

El primer premio, dotado de 200 € y diploma recayó en la foto número 1 del lema "Luces" y cuyo autor es D. Juan Antonio Soria Arias.

luces primer premio copia

El segundo premio, dotado de 125 € y diploma recayó en la foto número 4 del lema "JHS" y cuyo autor es D. Rafael Merelo Guervós.

jhs 2017 segundo premio

El tercer premio, dotado con75 € y diploma recayó en la foto número 3 del lema "Paso a paso, con pasión" y cuyo autor es D. Juan Carlos Álamo Álamo.

paso a paso con pasion tercer accesit

 

El primer accésit, dotado con 25 € y diploma recayó en la foto número 2 del lema "Paso a paso, con pasión" y cuyo autor es D. Juan Carlos Álamo Álamo.

paso a paso con pasion segundo accesit

El segundo accésit, dotado con 25 € y diploma recayó en la foto número 1 del lema "Costaleros" y cuyo autor es D. Miguel Ángel Soria Rodríguez.

costaleros primer accesit

El tercer accésit, dotado de 25 € y diploma recayó en la foto número 3 del lema "Testis Pasisonum" y cuyo autor es D. Pedro García Campos.

testis passionum tercer accesit

con obispo

premioLa ingente labor de la juventud cofrade ubetense ha sido reconocida por Diario Jaén en la entrega anual de sus premios cofrades.

En la ciudad de Jódar en la tarde noche del 3 de noviembre dentro de los Jardines Luxor se hacía entrega a la Vocalía de Juventud de la Unión de Cofradías y al conjunto de las vocalías de Juventud del resto de Cofradías y Hermandades de nuestra Semana Santa del premio que era concedido por la Agrupación Arciprestal de Hermandades de Úbeda, Sabiote y Torreperogil que reconoce la importante y amplia labor que llevan en la ciudad de Úbeda.

Al acto, además del vocal de Juventud, asistieron vocales de varias cofradías y una representación de la Junta Directiva de la Unión encabezada por su presidente. Además, asistía nuestro Obispo, Monseñor Amadeo Rodríguez, y el Vicario General de nuestra diócesis, Ilmo. Sr. D. Francisco Juan Martínez.

todosLa Vocalía de Juventud dedica este premio a todos aquellos que están continuamente apoyándoles. En primer lugar, a cada uno de los vocales de juventud de las Hermandades de nuestra Semana Santa que sin su trabajo y compromiso nada sería posible, a nuestro Arcipreste, Rvdo. D. Antonio Vela, por su apoyo y compromiso con los jóvenes católicos como nosotros, a nuestro Ayuntamiento por su trabajo conjunto a nosotros, y a cada uno de los pequeños y jóvenes que participan con nosotros en cada proyecto.

Nos sumamos a la alegría del colectivo juvenil por este reconocimiento que se suma al otorgado por los Jóvenes de Acción Católica, en marzo del presente año; y les seguimos animando y apoyando en sus iniciativas y actividades que vienen a constatar la apuesta por los jóvenes como uno de los pilares fundamentales de la actual Junta Directiva de la Unión.

todos directiva

El pasado lunes 30 de octubre, en la Casa de Hermandad de la Cofradía de la Columna, se mantenía la primera reunión de la Comisión del Centenario del nacimiento de Francisco Palma Burgos.

La comisión se encuentra formada por la terna de la Junta Directiva de la Unión de Cofradías: don Felipe Torres Villalba, don Francisco Miguel Uceda Tello y don Pedro Ángel López Barella, coordinador de la comisión; además del secretario de la Unión don Felipe Villalba Alameda y don Pedro Mariano Herrador Marín. La Junta Rectora de Hermanos Mayores nombró a don Carlos Hurtado Moreno y la Junta Directiva de la Unión a don Marcelo Góngora Borrego y don Pablo Jesús Lorite Cruz.

Bajo una fotografía del imaginero que se encuentra en la sala de reuniones de la Casa de Hermandad de la Cofradía de la Columna, se mantenía la primera reunión de la comisión que sirvió de toma de contacto y para esbozar de forma general los actos y eventos que se organizarán en Úbeda para conmemorar el centenario del nacimiento del imaginero don Francisco Palma Burgos. En el transcurso de la reunión el presidente de la Unión informó de los actos ya planificados por parte de la comisión que para el mismo fin se ha creado en la ciudad de Málaga y en la que el también forma parte.

Los actos conmemorativos comenzarán en la ciudad de Málaga el próximo 17 de febrero de 2018 y se clausurarán en Úbeda en febrero de 2019.

CAMPEONATO DE FÚTBOL SALA 2017 “UNIÓN DE COFRADÍAS”

RESULTADO DE PARTIDOS

ROJO – PRIMERA CATEGORÍA          AZUL – SEGUNDA CATEGORÍA         VERDE – TERCERA CATEGORÍA

VIERNES 27 DE OCTUBRE

19 H.                     INAUGURACIÓN

21 H.   RESUCITADO – SOLEDAD (2)    3-1

22 H.   ORACIÓN – COLUMNA (3)   0-4

23 H.   SANTA CENA – PRENDIMIENTO (2)   2-5

24 H.   CAIDA – HUMILDAD ()2)   1-5

SÁBADO 28 DE OCTUBRE

8 H.    PRENDIMIENTO – RESUCITADO (1)   1-3

9 H.    (BORRIQUILLO-CAÍDA) – (COLUMNA-SENTENCIA) (1)   5-3

10 H.   RESUCITADO – (SOLEDAD-ORACIÓN) (1)  3-0

11 H.   (COLUMNA-SENTENCIA) – (GRACIA-LÁGRIMAS) (1)   2-11

12 H.    PRENDIMIENTO – (SOLEDAD-ORACIÓN) (1)  3-0

13 H.    (BORRIQUILLO-CAÍDA) – (GRACIA-LÁGRIMAS) (1)   2-8

14 H.     GRACIA – SENTENCIA (2)   4-3

15 H.    (SANTA CENA-CAÍDA) – ORACIÓN (3)   4-6

16 H.    COLUMNA – RESUCITADO (3)  2-4

17 H.    PRENDIMIENTO – GRACIA (3)   4-3

18 H.    SENTENCIA – (HUMILDAD-SOLEDAD) (3)   4-0

19 H.    RESUCITADO – COLUMNA (2)   4-0

20 H.    SOLEDAD – ORACIÓN (2)   4-2

21 H.    SENTENCIA – BORRIQUILLO (2)   2-5

22 H.    HUMILDAD – EXPIRACIÓN (2)   4-4

23 H.    PRENDIMIENTO – JESÚS NAZARENO (2)    5-4

24 H.    RESUCITADO – ORACIÓN (2)   4-2

DOMINGO 29 DE OCTUBRE

1 H.      SOLEDAD – COLUMNA (2)   2-5

8 H.      SANTA CENA – JESÚS NAZARENO (2)    3-0

9 H.      (SANTA CENA-CAÍDA) – RESUCITADO (3)    2-2

10 H.     GRACIA – BORRIQUILLO (2)    1-1

11 H.     CAÍDA – EXPIRACIÓN (2)    5-7

12 H.     ORACIÓN – COLUMNA (2)    2-8

13 H.    PRENDIMIENTO – (HUMILDAD-SOLEDAD) (3)    2-2

14 H.    GRACIA – SENTENCIA (3)    1-2

15 H.    (SANTA CENA-CAÍDA) – COLUMNA (3)    0-2

21 H.    GRACIA – (HUMILDAD-SOLEDAD) (3)     3-0

22 H.    PRENDIMIENTO – SENTENCIA (3)     4-4

23 H.    ORACIÓN – RESUCITADO (3)    0-0

 

MARTES 31 DE OCTUBRE

22 H. CUARTOS  SEGUNDA CATEGORÍA   A  RESUCITADO - SANTA CENA   7-2

23 H. CUARTOS  SEGUNDA CATEGORÍA    B PRENDIMIENTO - EXPIRACIÓN   3-5

24 H. CUARTOS  SEGUNDA CATEGORÍA   C    HUMILDAD - GRACIA   1-0

01 H. CUARTOS  SEGUNDA CATEGORÍA   D   BORRIQUILLO - COLUMNA   6-1

 

MIÉRCOLES 1 DE NOVIEMBRE

9 H.   SEMIFINALES    PRIMERA CATEGORÍA     RESUCITADO - (BORRIQUILLO-CAÍDA)   5-2

10 H.  SEMIFINALES   PRIMERA CATEGORÍA     (GRACIA-LÁGRIMAS) - PRENDIMIENTO   2-0

 

11 H.  SEMIFINALES   TERCERA CATEGORÍA     COLUMNA - PRENDIMIENTO  2-3

12 H.  SEMIFINALES   TERCERA CATEGORÍA     SENTENCIA - RESUCITADO  3-1

 

13 H. SEMIFINALES   SEGUNDA CATEGORÍA     RESUCITADO - EXPIRACIÓN    4-2

14 H. SEMIFINALES   SEGUNDA CATEGORÍA     HUMILDAD - BORRIQUILLO      3 - 1

 

MIÉRCOLES 1 DE NOVIEMBRE

18 H.                  FINAL PRIMERA CATEGORÍA

RESUCITADO - (GRACIA-LÁGRIMAS)

2 - 9

 

19 H.                  FINAL TERCERA CATEGORÍA

PRENDIMIENTO - SENTENCIA 

1 - 1

PRENDIMIENTO GANA EN LOS PENALTIS POR 2 - 1

 

20 H.                 FINAL SEGUNDA CATEGORÍA

RESUCITADO - HUMILDAD

2 - 1

 

CAMPEÓN PRIMERA CATEGORÍA

GRACIA - LÁGRIMAS 

 

CAMPEÓN SEGUNDA CATEGORÍA

RESUCITADO

 

CAMPEÓN TERCERA CATEGORÍA

 PRENDIMIENTO

CONTACTE CON NOSOTROS

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.